2019年03月23日
Tweet
以前、以下のように記事を書いています。
2018年12月14日:ペアコールが効きました。
今回、花粉症なのかわかりませんが、鼻水が止まらなくなったので、アレルギー関連の薬を買いました。
「一番安いやつをください」と。
すると新コンタック600プラスをすすめられました。
成分を確認すると、以前のペアコールと似ていました。成分は以下のようになっていました。
塩酸プソイドエフェドリン 120mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 8mg
ベラドンナ総アルカロイド 0.4mg
無水カフェイン 100mg
ということで、一番入っている成分はペアコールと同じ塩酸プソイドエフェドリンでした。

2018年12月14日:ペアコールが効きました。
今回、花粉症なのかわかりませんが、鼻水が止まらなくなったので、アレルギー関連の薬を買いました。
「一番安いやつをください」と。
すると新コンタック600プラスをすすめられました。
成分を確認すると、以前のペアコールと似ていました。成分は以下のようになっていました。
塩酸プソイドエフェドリン 120mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 8mg
ベラドンナ総アルカロイド 0.4mg
無水カフェイン 100mg
ということで、一番入っている成分はペアコールと同じ塩酸プソイドエフェドリンでした。
stock_value at 17:42│Comments(0)│健康